Официальное разъяснение Министерства финансов Украины для единщиков: подтверждать ли первичными документами доходы?
Кровельная компания Вектор-Профи : кровельные материалы в Одессе
 
Акция с 5-го апреля
Экономия началась!
Специальные цены на
утеплитель - от 24,20 грн!







Официальное разъяснение Министерства финансов Украины для единщиков: подтверждать ли первичными документами доходы?

Подтверждать ли доходы первичными документами?

Елена Зубченко

«Частный предприниматель» № 6, 2012 г.

Тема первичных документов у единщиков неоднократно рассматривалась не раз и  сообщалось о том, что органы налоговой службы считают, что предприниматели обязаны вести учет доходов на основании первичных документов.

Такой же позиции придерживается и Минфин Украины. Так, на официальном сайте Министерства финансов размещено Учебное пособие на основе научно-практических комментариев к Налоговому кодексу Украины о порядке взимания единого налога и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (под. ред. С. Д. Бушуева, Ю. Б. Иванова, К. В. Давискиба). В комментарии к п. 296.1 ст. 296 НК указано, что плательщики единого налога отражают полученные доходы в книге учета доходов на основании первичных документов. Кроме того, в комментарии к ст. 300 НК говорится, что единщики несут ответственность согласно ст. 121 НК за нарушение сроков хранения документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов. (Напомним, что указанной статьей установлен штрафа в размере 510 грн.).

Если следовать данному комментарию, то плательщики единого налога должны подтверждать все записи в Книге учета доходов первичными документами. Не понятно только какими. Доход, полученный в безналичной форме, можно подтвердить выпиской банка. А чем подтверждать доход в виде наличных денежных средств? Ведь единщики освобождены от применения регистраторов расчетных операций, поэтому они не выдают кассовых чеков и не выписывают расчетных квитанций. За разъяснением мы обратились в Министерство финансов Украины, поскольку именно оно определяет порядок ведения учета доходов плательщиками единого налога.

Какими первичными документами предприниматели должны подтверждать свои доходы, полученные наличностью (например, доход от продажи товара в розничном магазине или на рынке, от предоставления бытовых услуг населению и т. п.)?

Письмо

Министерства финансов Украины

В соответствии с подпунктом 296.1.1 пункта 296.1 статьи 296 главы 1 раздела  XIV Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов (далее – Книга) путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Форма книги учета доходов и порядок ее ведения (далее – Порядок) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 № 1637.

В соответствии с Порядком в Книге отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности средства, которые поступили на текущий счет плательщика налога и/или получены наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги).

При отражении доходов в Книге, факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому Кодексом и Порядком не предусмотрено требование обязательности осуществления записей в Книге на основании первичных документов. При этом данные, приведенные в Книге, являются подтверждением факта получения дохода и используются для составления налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий налоговый (отчетный) период.

Департамент налоговой, таможенной

политики и методологии бухучета

На этот раз здравый смысл победил. Минфин признал, что:

не любой доход может быть подтвержден первичными документами;

– действующее законодательство не требует подтверждать записи в книге учета доходов первичными документами;

– подтверждением факта получения дохода являются данные книги учета доходов.

Следовательно, предпринимателю не обязательно иметь первичный документ, подтверждающий получения дохода в наличной форме. Достаточно фактически полученную сумму дохода отразить по итогам рабочего дня в книге учета доходов. Напомним, что за несвоевременное оприходование наличной выручки к предпринимателю может быть применен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы (Указ Президента Украины от 12.06.95 г. № 436/95-ВР).

Источник: http://chp.com.ua/konsultacii/item/16506-podtverzhdat-li-dohodyi-pervichnyimi-dokumentami



| 26-03-2012
Ссылки по теме




© 2009-2017 Кровельная компания "Вектор-Профи". ТМ "Вектор-Профи" зарегистривана официально. Авторские права распространяются на все материалы сайта: Карта сайта

Rambler's Top100 View Vector Profi's profile on LinkedIn

Пользуясь сайтом www.vector-profi.com.ua, вы соглашаетесь на использование cookie-файлов с целью персонализации контента, аналитики и рекламы.

LiveZilla Live Chat Software
LiveZilla Live Chat Software